Четыре страны создали совместное предприятие в рамках проекта подводного кабеля по дну Черного моря

В Румынии в Бухаресте успешно завершен процесс регистрации совместного предприятия Green Energy Corridor Power Company-GECO POWER COMPANY при участии операторов систем передачи электроэнергии Грузии, Азербайджана, Румынии и Венгрии.  

На данном этапе совместное предприятие будет заниматься научно-исследовательской и проектной деятельностью в рамках Зеленого энергетического коридора. Соответственно, целью его создания является реализация проекта «Зеленый энергетический коридор», который, среди прочего, предусматривает строительство высоковольтного подводного кабеля электропередачи в Черном море.  

В целях реализации задач, изложенных в Соглашении о стратегическом партнерстве и Меморандуме о сотрудничестве в области зеленой энергетики, 25 июля 2023 года между правительствами Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии был подписан Меморандум о взаимопонимании по созданию совместного предприятия, в котором изложены общие принципы создания совместного предприятия.  

Проект подводного кабеля по дну Черного моря является крупнейшим инфраструктурным проектом, который напрямую соединит энергосистемы Грузии и Румынии, а в более широком контексте — Южного Кавказа и Юго-Восточной Европы. Протяженность подводного силового кабеля составит более 1155 км (1115 км под водой и 40 км на суше), напряжение — 525 кВ, мощность — 1300 МВт. Проект также включает строительство волоконно-оптического телекоммуникационного кабеля, который будет проложен в коридоре, выбранном для подводного силового кабеля. Предполагаемая дата завершения строительства подводного силового кабеля — 2030 год. Технико-экономическое обоснование проекта, проведенное итальянской консалтинговой компанией CESI, определило, что проект технически и экономически осуществим.  

Проект подводного кабеля по дну Черного моря способствует укреплению национальной и региональной энергетической безопасности, повышению взаимосвязанности Черного моря, диверсификации источников энергоснабжения, использованию потенциала производства возобновляемой энергии и увеличению доли возобновляемой энергии в энергобалансе. Он также объединяет региональные энергетические возможности для обеспечения производства электроэнергии из возобновляемых источников по конкурентоспособным ценам.

Следует отметить, что проект включен в 10-летний план развития сети ENTSO-E на 2024–2034 годы, а в ноябре 2024 года проект был представлен в Европейскую комиссию для получения статуса проекта, представляющего общий интерес, поскольку является проектом трансграничной энергетической инфраструктуры между Европейским союзом и странами, не входящими в ЕС, который способствует реализации целей энергетической и климатической политики.  

Учредителями Green Energy Corridor Power Company — GECO POWER COMPANY являются: со стороны Азербайджанской Республики — АО «Азерэнержи», со стороны Грузии — АО «Грузинская государственная электросистема», со стороны Венгрии — MVM Energy Private Limited Company и со стороны Румынии — National Power Grid Company Transelectrica SA. Совместное предприятие создано с равным участием акций и, соответственно, все заинтересованные стороны будут в равной степени участвовать в управлении компанией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *