Узбекистан и Грузия обсудили перспективы сотрудничества
Перспективы укрепления межгосударственного и межпарламентского сотрудничества между Грузией и Узбекистаном, проведение межправительственной комиссии стали целью визита премьер- министра Грузии Ираклия Кобахидзе в Узбекистан.
Премьер-министр Грузитт Ираклий Кобахидзе находился с визитом в Узбекистан с 4 по 5 марта в сопровождении грузинской делегации. «Развитие нашей функции связности, Среднего коридора, является одной из задач, и в этой связи сотрудничество со странами Центральной Азии в целом, и Узбекистаном в частности, имеет большое значение», — сказал Ираклий Кобахидзе в беседе с грузинскими журналистами.
В рамках визита грузинской делегации 5 марта, в Ташкенте состоялось 10-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Грузией и Узбекистаном с участием членов правительств двух стран. На заседании комиссии под сопредседательством первого вице-премьер-министра Грузии Левана Давиташвили и вице-премьер-министра Узбекистана Жамшида Ходжаева обсуждались основные направления экономического сотрудничества двух стран, потенциал дальнейшего углубления партнерства, а также возможности, которыми располагают Грузия и Узбекистан, в том числе в сфере транспорта, туризма, торговли, информационных технологий и других важных сферах. В повестку дня 10-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству двух стран,были включены в том числе такие вопросы как создание совместной торгово-экономической рабочей группы и возможности увеличения прямых авиарейсов.Количество пассажиров, перевезенных на прямых регулярных рейсах между Грузией и Узбекистаном в 2024 году, увеличилось на 33%. На заседании Комиссии также обсуждались вопросы углубления сотрудничества в сфере связи и информационных технологий, включая развитие инфраструктуры широкополосного доступа и сетей 5G, гармонизацию частотного ресурса и технических условий, искусственный интеллект, инновации и другие вопросы, способствующие развитию цифровой экономики и информационного общества.По данным минэкономики Грузии, за 2024 год, товарооборот между странами увеличился на 40%, число посетителей Грузии из Узбекистана в прошлом году увеличилось на 23%, также зафиксирован значительный рост грузоперевозок, в том числе 442,7 тыс. тонн грузов перевезено между двумя странами автомобильным транспортом (рост на 6,1%), а объем грузов, перевезенных по железной дороге, увеличился на 24,7%.В состав делегации во главе с премьер- министром Грузии Ираклием Кобахидзе вошли первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили, министр иностранных дел Маки Бочоришвили, министр регионального развития и инфраструктуры Ираклия Карселадзе, министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Давид Сонгулашвили, министр спорта Шалва Гоголадзе и руководитель Администрации правительства Леван Жоржолиани.В ходе визита Ираклий Кобахидзе встретился со спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Нуриддином Исмоиловым и председателем Сената Танзилой Нарбаевой. Также с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и премьер-министром Абдуллой Ариповым.В ходе встреч были рассмотрены перспективы продвижения совместных проектов и программ практического сотрудничества между двумя странами, прежде всего в сфере транспорта и логистики, торговли, промышленной кооперации.Особое внимание уделено вопросам эффективного задействования транзитного потенциала, в том числе инфраструктуры портов Поти и Батуми.Указано на имеющиеся возможности для реализации совместных проектов в текстильной, электротехнической, пищевой, фармацевтической и других отраслях с учетом благоприятных условий, созданных в свободных индустриальных зонах на территории Узбекистана и Грузии. Отметим, что согласно официальной информации на встрече с председателем Сената Танзилой Нарбаевой стороны обсудили перспективы укрепления межгосударственного и межпарламентского сотрудничества.В свою очередь Ираклий Кобахидзе подчеркнул стратегическое географическое положение Грузии как ключевого связующего звена между Европой и Азией и рассказал о текущих инфраструктурных проектах страны, направленных на улучшение региональной взаимосвязанности. «Мы строим дороги, а также планируем построить новый международный аэропорт в Тбилиси и порт на Черном море. Все это будет способствовать сотрудничеству между нами. Эти проекты реализуются в рамках инициативы «Среднего коридора. Мы хотим максимально усилить этот проект в нашей стране», — сказал он.Согласно официальному пресс-релизу правительства, Кобахидзе подчеркнул возможности сотрудничества в области образования, науки, спорта и культуры и назвал исторические связи между Грузией и Узбекистаном основой для расширения двусторонних отношений.В начале встречи Председатель Сената Танзила Нарбаева отметила, чтов последние годы узы дружбы развиваются в соответствии с давними традициями. Двух народов связывает чувство взаимного доверия.»Подтверждением нашего мнения является создание в Ташкенте Общества дружбы «Узбекистан — Грузия» и функционирование культурного центра «Мегоброба»,- отметила она.В ходе беседы,с узбекской стороны, была предоставлена подробная информация о приоритетных задачах, определенных Стратегией «Узбекистан — 2030», о реформах, проводимых в рамках данной Стратегии.Также в ходе диалога было уделено внимание вопросам укрепления сотрудничества по таким приоритетным направлениям, как туризм, экономика, электроника, аграрная сфера и транспортные коммуникации.На встрече состоялся обмен мнениями по реализации перспективных проектов между двумя странами, в частности, обсуждены вопросы определения новых планов путем анализа сегодняшнего состояния сотрудничества.Отмечено, что руководители парламента Грузии проявляют большую заинтересованность в участии в 150-й юбилейной ассамблее Межпарламентского союза, которая пройдет в Узбекистане. Стороны договорились и в дальнейшем укреплять практику взаимной поддержки на международной арене.Дипломатические отношения Грузия и Узбекистан установили в августе 1994 года. За 31 год в Грузии так и не открылось посольство. Страну покрывает посольство Узбекистана в Азербайджане. В то же время в Ташкенте действует посольство Грузии