Оборот сектора игорного бизнеса за прошлый год составил около 76 млрд лари.
Несмотря на то, что правительство предприняло ряд шагов по ограничению азартных игр, оборот сектора все еще растет и за прошлый год составил около 76 млрд лари. Об этом говорится в обзоре IDFI (Institute for Development of Freedom of Information) на тему «Оборот делового сектора и вклад азартных игр».По данным реестра разрешений на игорный бизнес в Грузии, соответствующую лицензию имеют 235 компаний. В реестр включены игорные дома, казино, букмекерские конторы, игровые автоматы, т.н. организация поощрительных лотерей. По данным Национальной службы статистики, по состоянию на 2023 год в компаниях, занимающихся игорной деятельностью, было занято 12 223 человека.Некоторые из крупных компаний являются иностранными. Например, Evolution Georgia принадлежит компании Evolution Malta Holding Limited LLC, которая, в свою очередь, является частью шведской компании Evolution Gaming Group AB.Аналитики отмечают, что на этот сектор приходится значительная доля прямых иностранных инвестиций. По данным Национальной статистической службы, в 2024 году в сектор было инвестировано 27 млн долларов США, а в 2023 году — 35,2 млн долларов США. Эта сумма превышает, например, иностранные инвестиции в строительство, гостинично-ресторанное хозяйство и сельское хозяйство. Примечательно, что 3 из 10 крупнейших российских компаний, зарегистрированных в Грузии, занимаются игорной деятельностью.За последние 5 лет темпы роста оборота сектора уступают только темпам роста оборота сектора ИТ и составляют 147,5%, тогда как, например, темпы роста оборота сектора строительства за тот же период составили 46%. Для сравнения, темпы роста игорного бизнеса в 2021 году составили 31,7%, а в 2022 году — рекордные 65%. Согласно методологии Сакстата, азартные игры объединены в категорию «Искусство, развлечения и отдых», хотя Сакстат также самостоятельно публикует данные по сектору, согласно которым исторически 98–99% вышеуказанной категории приходится на азартные игры.Сумма прибыли, полученная от игр (валовой доход от азартных игр — GGR), которая остается после вычета суммы призовых денег, т.е. выигрышей, из объема оборота, также демонстрировала рост на протяжении многих лет и достигла 2,8 млрд лари в 2023 году.Согласно данным Национальной статистической службы общая прибыль, которая также растет, в 2023 году составила 1,2 миллиарда лари, а для сравнения — в 2021 году этот показатель составлял 681,7 миллиона лари.Отметим, государство ужесточило законодательство и с 1 января 2025 года в Грузии вступили в силу поправки в Налоговый кодекс об увеличении налоговой ставки для владельцев игорного бизнеса. Согласно нововведениям, доходы физических лиц от работы игровых салонов и/или организации азартных игр в системно-электронной форме облагаются налогом по ставке 20% вместо прежних 15%. Это не касается доходов, полученных от участия иностранных граждан в азартных играх, организованных в системно-электронной форме. Также налоговая ставка на прибыль составляет 20% вместо 15% на устройство салона игровых аппаратов или/и организации азартных игр в системно-электронной форме. Участники рынка, платящие налог на прибыль в размере 20%, освобождаются от уплаты налога в 5% на дивиденды. Также с 2022 года была запрещена реклама игорной индустрии на телевидении, минимальный возраст игроков увеличен с 18 до 25 лет, а также создан список игроманов, куда тем, кто попадает под эту категорию, запрещено играть. Изменились и правила налогообложения сектора. Однако данные показывают, что наиболее заметное влияние регулирование оказало на доходы от телевизионной рекламы, тогда как поведение самих игроманов демонстрирует динамику роста.По прогнозам, увеличение налоговой ставки на прибыль принесёт бюджету Грузии в 2025 году 115 миллионов лари, а увеличение подоходного налога для салонов — около 15,4 миллиона.Сегодня главным органом по контролю за азартными играми является Министерство Финансов Грузии. Оно выдает лицензии и контролирует деятельность казино и букмекерских контор. Для получения лицензии, компании должны соответствовать строгим критериям, включая финансовую устойчивость, соблюдение законов и норм безопасности.