Подписан Меморандум о взаимопонимании между Национальным банком Грузии и Центральным банком Китая
Между Национальным банком Грузии и Народным банком Китая был подписан Меморандум о взаимопонимании с целью расширения и укрепления двустороннего сотрудничества.
Соглашение подписали президент Национального банка Грузии Натия Турнава и президент Народного банка Китая Пань Гуншэн.
Меморандум с Центральным банком Китая был подписан в рамках визита делегации Национального банка в Китай. Делегацию возглавила Натия Турнава, президент Национального банка Грузии.
Меморандум о взаимопонимании предусматривает тесное сотрудничество для решения общих проблем в мировой финансовой среде, снижения системных рисков, развития торговых и деловых отношений между двумя странами, а также укрепления финансовой стабильности.
В ходе визита в Центральный банк Китая Натия Турнава подчеркнула важность развития сотрудничества в финансовой сфере между Китайской Народной Республикой и Грузией и выразила надежду, что в будущем активное партнерство между центральными банками будет плодотворным для обеих стран.
«Наша совместная задача — сделать банковские секторы двух стран более эффективными и сближенными. Мы планируем сделать грузинский финансовый рынок более привлекательным для китайских банков и представителей китайского финансового сектора. Отрадно, что китайская сторона выразила большую заинтересованность и желание тесного сотрудничества с нами», — заявила Натия Турнава.
В рамках меморандума стороны договорились о сотрудничестве между центральными банками двух стран в сфере денежно-кредитной политики, а также об обмене информацией и опытом в сферах финансовых технологий, платежных систем и развития рынка ценных бумаг.
Кроме того, в рамках сотрудничества НБГ и Центральный банк Китая будут реализовывать совместные проекты и содействовать развитию банковских услуг между двумя странами. В рамках мандата они будут сотрудничать в области развития и модернизации платежной инфраструктуры, уделяя особое внимание повышению взаимосвязи платежных систем в целях содействия быстрым, эффективным и безопасным международным транзакциям.