Китай с 11 апреля поднимает пошлины на американские товары до 84%
Источник: сайт Министерства финансов
8 апреля 2025 года правительство США объявило, что увеличит «взаимный тариф» на китайские товары, экспортируемые в США, с 34% до 84%. Решение США повысить пошлины на китайские товары является ошибкой, которая следует за ошибкой. Это серьезно ущемляет законные права и интересы Китая, наносит серьезный ущерб основанной на правилах многосторонней торговой системе и оказывает серьезное влияние на стабильность мирового экономического порядка. Это типичный пример односторонних действий, протекционизма и экономического запугивания,пишет Агентство Синьхуа.
В соответствии с Законом о тарифах Китайской Народной Республики, Таможенным законом Китайской Народной Республики, Законом о внешней торговле Китайской Народной Республики и другими законами и нормативными актами, а также основными принципами международного права, и с одобрения Государственного совета Тарифная комиссия Государственного совета опубликовала объявление о корректировке дополнительной тарифной ставки, предусмотренной в «Объявлении Тарифной комиссии Государственного совета о введении дополнительных тарифов на импорт, происходящий из Соединенных Штатов» (Объявление Налоговой комиссии № 4 от 2025 года), с 34% до 84% со вступлением в силу с 12:01 10 апреля 2025 года. Другие вопросы должны быть реализованы в соответствии с Объявлением Налогового комитета № 4 от 2025 года.
Китай призывает США немедленно исправить свою неправильную практику, отменить все односторонние тарифные меры против Китая и надлежащим образом разрешить разногласия с Китаем посредством равноправного диалога на основе взаимного уважения.
